一碗牛肉面的利润多少

 生活杂谈     |      2020-03-19 22:54
  一碗牛肉面的利润多少
  牛肉面的成本是多少?牛肉面,至于喜欢吃面的人来说,一般在面馆里都会有 汤鲜,肉烂的牛肉面存在。而入选的“中国十大名面”之一的兰州牛肉面。更是 闻名全国。
  前几年在全国开了几百家分店的“美国加州牛肉面大王”。后来 改名叫“李先生”牛肉面更是被老百姓认可和追捧,天天顾客盈门,食者甚众。面条筋道爽滑,大块的牛肉吃起来酥烂醇厚,汤香味美,吃起来让人暖胃又暖心。
  一碗牛肉面,加上肉加上汤,点缀点儿青菜,香菜,葱花,在李先生。卖十几二十多元钱一碗,即使是平时的小面馆儿,也有卖8~15元不等的价格,都叫牛肉面,区别是碗大碗小,面多面少,牛肉量足和与少的差距。
  那么随之而来就有一个疑问,一碗牛肉面的成本到底是多少?

一碗牛肉面的利润多少
  一碗牛肉面的利润多少
  今天我们就来说一说牛肉面的成本,一碗面的成本在于,面馆儿的房租,人员开支,水,电,火的折价,和所用的面条,面汤,和牛肉这些成本的综合考量。
  我本身就在面馆儿工作。我们的牛肉面卖15元/碗,我们面馆儿主打特色是打卤面12元/碗。牛肉面是附带的经营的品种。
  我们一碗面给300克,500克的面进价是2.5元,一碗面的成本是1.5元。
  我们进的牛肉是进口牛肉22元1斤。1件儿是50斤。500生牛肉做完之后,得到熟牛肉300克。我们1碗儿牛肉面。给的牛肉是50克。300克熟牛肉如果不算水,电,气,做熟之后的成本是22元。如果全加上,粗略计算得在30以外,就算30元。一碗面的牛肉,就是5元。
  牛肉汤是用鸡架的和猪棒骨熬出来的,鸡架子每两天一换,一个鸡架子2元,猪棒骨每5天一换,一根在10元左右。每天上班就在专门的汤锅中熬煮。汤锅是烧液化气的。
  我们的液化气是家用的小罐,13公斤,90块钱/罐。烧四天半,一个月就是675元,一天合22.5元钱。
  我们的电费,是一个月1500块钱。包括店里的冰箱使用,还有电磁炉,空调,消毒柜,监控设备,灯箱,合一天50元。
  房租一年12万。平均一个月1万,合一天333元。
  人员工资一个月14200元,炉灶师傅5000元,收银4000元,煮面大姐2700元,刷碗大姐2500元。员工一日三餐,良心消费80元。人员成本每天530元。
  我们每日的进货价钱,由于是经营打卤面, 打卤的食材是一天备一天的货。所以基本上每天进货的钱都在100多元钱左右。
  制作牛肉面的香菜,香葱,油菜,小白菜是每天必进的。店里卖的。卤鸡蛋2元一个,0.8元成本,搭配面吃的小菜,像老菜根,香汁萝卜仔,按照市场价调整,毛利基本上在60%。
  我们在春节放假前,一天基本上卖60斤面70斤面。也就是100到120碗之间。就打110碗,而且还以打卤面居多12元/碗, 按照牛肉面的价钱折中来算,算13元/碗。
  一天牛肉面能卖1430元,再加上鸡蛋,小菜儿,饮料的消费量,一天营业额在1500~1700浮动。
  以面的对半毛利润来计算,一天要是卖1700元,就是可以保本儿,不算赔钱。如果手松一点儿, 有多余的浪费,没有把握控制好成本,就看不到利润,要从兜里掏钱去补贴。
  
  • 上一篇:穗宝床垫怎么样,质量好不好
  •  
  • 下一篇:无心法师岳绮罗张显宗